На территории бывшего пионерского лагеря, лет 40 назад, рядами были посажены лиственницы. Много лиственниц. В 2013 мы уже наведывались в «Яхромские горки» обрезать деревья.


Красивые и стройные растения нуждаются в уходе, как и у всех зонтичных, в процессе роста нижние ветви затеняются стремительно растущими верхними побегами. Нижние ветки теряют солнечные лучи и увядают, теряя свои иголки. Этот факт - усыхание нижних веток в процессе роста, не означает, что дерево больно и требует лечения.

Но это означает, что сухие ветки на не обрезанных деревьях от раскачивания и порывов ветра падают и пробивают крыши, мнут машины, находится под такими «ежами» из засохших веток крайне опасно для взрослого человека.


Посмотрите на 2 фотографии выше. Как хорошо виден эффект от обрезки деревьев!

Для кронирования деревьев мы используем способы подъема, не травмирующие ствол и ветки.

Спилы оставшиеся после обрезки веток ВСЕГДА нужно обрабатывать, что бы избежать риска заражения растения болезнями, как например на фотографии ниже Максим закрашивает из балончика с аэрозольной краской место спила обрезанной ветки.

Оцените количество опасных, сухих веток, кот. могут в любой момент упасть. Под деревьями, после кронирования деревьев, скапливается огромная масса. По нашим подсчетам, от 1-го дерева(лиственница) около 50 ветвей.  

Довольно не редкий случай, там же на 1 из соседних участков вели работы по удалению деревьев(частями) Стволы завешивали через соседние, не удаляемые деревья. Некоторые завешиваемые части достигали очень большого размера! На фотографиях это хорошо видно.