Забота о при домовых растениях, вопреки распространённому мнению, не исчерпывается поливом и удобрением. РЕГУЛЯРНО, к нам обращаются с жалобами на то, что растения многие годы радовавшие глаз, заболевают, казалось бы, без видимой причины. 

В ограниченном пространстве современной загородной недвижимости, различные домовладельцы безконтрольно покупают и сажают растения на придомовой территории, при этом качество посадочного материала падает год от года. То есть, купив и посадив растение в хорошем питомнике, Вы совершенно не застрахованы от того, что Ваш сосед не купит не привитый, не подготовленный посадочный материал "у дороги", со значительной скидкой. Такие растения, больные деревья, часто являются разносчиками множества заболеваний, насекомых, паразитов. 

 

Хотим рассказать о довольно интересном случае из нашей практики защиты деревьев от вредителей. В прошлом 2013 году поступила заявка, по личным рекомендациям, на лечение деревьев в к/п «Резиденция Бенилюкс» что находится на Новорижском шоссе.

Малый сосновый лубоед поразил посаженные в придомовом пространстве сибирские кедровые сосны. Мы писали об этом в наших новостях. Деревья были в крайне тяжёлом состоянии. У 4-х экземпляров были обрезаны верхние трети кроны (не нами), т.к. хвоя на них опала, кора оползла.

На фотографиях ниже сосна кедровая поражённая короедами, с опиленной третью кроны. 

 

Хорошо видно, что кора ниже выполненного реза отходит. 

 

Фотографии прогрызенных короедами отверстий. Все они засмолены деревьями, присутствуют небольшие подтёки смолы. 

 

 

Мы, руководствуясь своим опытом в лечении деревьев , прогнозировали скорою гибель кедров, НО, редкий случай, благодаря настойчивости и жизнелюбию Александра(владельца растений) мы ошиблись!

Борьба с жуками и личинками короеда(короед борьба), несмотря на плачевное состояние поражённых растений увенчалась успехом! Даже вопреки нашим пессимистичным оценкам! Кедры пережили лето и осень, благополучно перенесли зиму, дали годовой прирост.

На фотографиях годовой прирост хвои на больных деревьях. 

 

При лечение хвойных деревьев мы использовали внутристволовые инъекций Arborjet (Арборджет) и касулы Mauget (Муже)

 

 

В этом году начинаем бороться с Шютте - распространённом грибковым заболеванием многих хвойных пород. 

 

 

К осени, при лечение деревьев ожидаем вот такой хвои у ВСЕХ подшефных деревьев. 

 

 

 

Общий вывод, из этой печальной истории, борьбы с короедами, проще предупредить чем вылечить.

Даже несмотря на то что деревья выжили, ресурс роста практически исчерпан. На фото характерный пример - смоляной рак - серянка - грибковое заболевание. Его можно эффективно лечить и предупреждать на ранних стадиях используя безопасные для окружающей среды стволовые инъекции Arborjet (Арборджет) и Mauget (Муже.) 

 

Опрыскивание деревьев, а указанные деревья опрыскивали не 1 год(не мы), мало эффективная мера против настоящего лёта короедов.

Стволовые инъекции лучше делать тогда, когда деревья - сосны, ели, пихты туи и т.п. полны сил и могут в полной мере усвоить аппликацию препаратами.